Главная » Блог » В России приняли закон о правилах регулирования торговли в интернете

В России приняли закон о правилах регулирования торговли в интернете

Опубликовано: 16 апреля 2014г.
В первом чтении в Госдуме Российской Федерации депутаты приняли закон, который касается регулирования торговых взаимоотношений в Интернете. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Согласно предложениям Министерства финансов России, планируется не облагать пошлинами посылки, которые весят до 10 кг и их стоимость не превышает 150 евро.
 
В России приняли закон о правилах регулирования торговли в интернете
 
Следует отметить, на данный момент 30% стоимости всего товара отплачивают посылки, которые весят более 31 килограмма, а их стоимость превышает 1 тысячу евро.
 
Заместитель министра финансов Российской Федирации Сергей Шаталов сообщил, что подобное ужесточение работы интернет-торговли можно назвать своего рода услугой российским потребителям, потому что зачастую бизнесмены перепродают зарубежный товар на территории России в три раза дороже.
 
Заместитель министра финансов РФ, во время представления законопроекта, напомнил присутствующим, что сегодня порядок освобождения от всех таможенных платежей, в том числе таможенной пошлины, по отношению к товарам, которые доставляются почтовой пересылкой из стран зарубежья в пределах Таможенного союза, координируется  межправовым соглашением между Белоруссией, Казахстаном и Россией.
 
На основании этого соглашения уплате таможенных платежей не подвергается экспресс-доставка и доставка по почте, в случаях, когда общая товарная стоимость товаров, которые доставляются в период одного месяца, не превосходит 1 тысячи евро, а общих вес в течение этого периода не превосходит 31 кг. В случае превышения данных критических значений происходит взимание пошлины, которая рассчитывается в размере 30% от общей таможенной цены товаров.
 
Сергей Шаталов  сообщил, что ни одному из трех государств не удалось наладить систему администрирования так, чтобы суметь отследить весовые и ценовые параметры пересылаемых товаров относительно каждого получателя данной продукции. На основании этого, планируется, что в скором времени будут внесены поправки в соглашение между странами Таможенного союза.
 
Следует напомнить, в январе этого года произошел таможенный скандал, когда несколько экспресс-операторов, включая FedEx и DHL, отказались производить доставку на территорию Российской Федерации товарные посылки для физических лиц. Тогда компании аргументировали свое поведение ужесточением правил таможенного оформления, которое  приводило к значительным задержкам доставки посылок. Согласно мнениям отдельных экспертов, новые изменения стали так называемым ответом на таможенный скандал.
Все новости