Главная » Блог » Онлайн-магазины не будут регистрироваться в Роскомнадзоре

Онлайн-магазины не будут регистрироваться в Роскомнадзоре

Опубликовано: 16 июня 2014г.
Роскомнадзор внес предложение, согласно которому из закона о блогерах уберут афиши, интернет-магазины, литературные форумы, ресурсы для скачивания софта, HR-сайты и другие подобные ресурсы.
 
Онлайн-магазины не будут регистрироваться в Роскомнадзоре
 
Согласно информации «Известий» эти предложения можно найти в новом постановлении властей. Кроме того, площадкам и блогам с посещаемостью больше 3 тыс. пользователей в сутки дают возможность регистрироваться не в принудительной форме, а только по запросу ФСБ или Роскомнадзора. Для отслеживания посещаемости можно использовать сразу несколько независимых сервисов – к примеру, OpenStat и Яндекс.Метрику.
 
Представитель компании Вадим Ампелонский сказал, что сейчас в законе, который начнет действовать 1 августа, предусмотрена возможность не рассматривать площадки, созданные для домашних, семейных или личных целей как «организаторов распространения информации». Ему кажется, что перечень таких ресурсов нужно существенно увеличить.
 
Известия также говорят, что ФСБ предлагает к нормативному акту свои поправки, принятие которых может почти полностью убрать «смягчающие» предложения Роскомнадзора.
 
Сотрудники службы безопасности придерживаются мнения, что действие нормативного акта должно распространяться на все сайты с посещаемостью больше 10 тыс. посетителей, при этом не важно с какой целью они были созданы.
Все новости